Date(s)
|
Etablissement
|
Contact (directeur ou professeur)
|
---|---|---|
Centres de Loisirs / Centres de Vacances
|
| |
10/08/2018
|
Centre de Loisirs - Ste-Nathalène
|
M. Repetto
|
27/07/2017
|
Centre
de Loisirs - Montanceix (Montrem)
|
M. Grosmaire
|
18/08/2016
|
CL Comité d'Etablissement Régional SNCF - Périgueux
|
Mme Servant
|
05/08/2016
|
Centre
de Loisirs - Monflanquin
|
M. Berthoumieux
|
13/07/2016
|
Centre de Loisirs - St-Aubin de Médoc
|
Mme Lecompte
|
19/02/2016
|
Centre de Loisirs - Mareuil
|
Mme
Villeneuve
|
28/10/2015
|
Centre de Loisirs - La Fontaine - Villenave d'Ornon
|
Mme Dos Santos
|
20/10/2015
|
Centre de Loisirs - Les Castors Juniors
- Neuvic
|
Mme Faucher
|
06-08/08/2015
|
Centre de Vacances CCAS - Soulac sur Mer
|
Mme Aiello
|
24-26/07/2015
|
Centre de Vacances CCAS -
Soulac sur Mer
|
Mme Aiello
|
13-15/07/2015
|
Centre de Vacances CCAS - Soulac sur Mer
|
Mme Aiello
|
28/04/2015
|
Centre de Loisirs - Sainte-Nathalène
|
M.
Repetto
|
22/04/2015
|
Centre de Loisirs - Sauveterre de Guyenne
|
Mme Gisse
|
20-21/04/2015
|
Centre de Loisirs Toutifaut - Bergerac (+ La
Force, Prigonrieux et IME)
|
Mlle Porte
|
14/07/2014
|
Centre de vacances Telligo - Pujols
|
M. Lemetais
|
22/01/2014
|
UCPA Château de Belfort -
St-Médard en Jalles
|
Mme Morda
|
15/01/2014
|
Centre de Loisirs La Fontaine - Villenave d'Ornon
|
Mme Barbe
|
22/08/2013
|
Centre de Loisirs "Chat
perché" - Ribérac (et observation)
|
Mlle Laforest
|
24/08/2011
|
Centre de Loisirs "Les Galips" - Avensan
|
Mme Cheyrou
|
26/01/2011
|
Centre de Loisirs
- Sainte-Nathalène
|
M. Repetto
|
24/08/2010
|
Centre de Loisirs Triboulet - Cenon
|
M. Bret
|
17/08/2010
|
VV CI-ORTF - Ste-Colombe (Lalinde)
|
M. Barrier
|
03/08/2010
|
Centre de Loisirs "Les Filous" - St-Sauveur de Bergerac
|
Mme Faure
|
22 et 29/07/2010
|
Centre de Loisirs - St-Laurent sur Manoire
|
Mme Joly
|
20/07/2010
|
VV CI-ORTF - Ste-Colombe (Lalinde)
|
M. Barrier
|
07/07/2010
|
PAE Langevin - Bègles
|
M. Nicolau
|
28/04/2010
|
Centre de Loisirs
Léo Lagrange - Blaye (St Seurin)
|
M. Delobel
|
25/02/2010
|
Centre de Loisirs - Saint-Denis de Pile
|
M. Debes
|
21/10/2009
|
Centre de Loisirs Béchade
- Bordeaux
|
Mme Pougnand
|
26/08/2009
|
VV CI-ORTF - Ste-Colombe (Lalinde)
|
M. Barrier
|
24-28/08/2009
|
Centre de Loisirs Lestrade - Terrasson la
Villedieu
|
M. Contie
|
30/07/2009
|
Centre de Loisirs - Eysines
|
Mme Cassorla
|
17/07/2009
|
Centre de Loisirs - Lou Bricoulous -St-Amand de Vergt
|
Mme
Moyen
|
06/05/2009
|
AGJA - Bordeaux Caudéran
|
M. Cotten
|
20/04/2009
|
Centre de Loisirs - Les Castors Juniors - Neuvic
|
Mme Faucher
|
11/03/2009
|
Centre
de Loisirs - Les Crouchaux - Coulounieix
|
Mme Bouldouyré
|
04/11/2008
|
Pôle Enfance - Tocane St-Apre
|
M. Debrons
|
28-29/08/2008
|
Centres de Loisirs
Sembat - Bègles (et séances publiques)
|
M. Proust
|
14/08/2008
|
Centre de Loisirs - Mussidan (et séances publiques)
|
Mme Deycard
|
07/08/2008
|
Centres
de loisirs - Lalinde
|
Mme Roux
|
25/06/2008
|
FCPE Saint-Front de Pradoux (et séances publiques)
|
Mme Lhomme
|
|
Associations / Communes
|
|
06/10/2018
|
Commune
de St-Médard de Mussidan / Astro24M (Fête de la Science)
|
M. Favret
|
29/06/2018
|
Commune de Mussidan
|
Mme Georges
|
06-07/10/2017
|
Commune
de St-Front de Pradoux / Astro24M (Fête de la Science)
|
M. Favret
|
05/11/2015
|
Périgueux Accueille
|
Mme Hautefort
|
02/08/2014
|
CC de St-Savin
/ Marcenais (Nuits des Etoiles)
|
Mme Clarysse (et Cap Sciences)
|
01/08/2014
|
St-Martial d'Artenset / Moulin de Duellas (Nuits des Etoiles)
|
MmeAvanzini
|
31/08/2013
|
Bassens (Planète Bassens, Collectif pour l'Egalité des Droits)
|
M. Blancand
|
09/08/2013
|
St-Martial d'Artenset / Moulin
de Duellas (Nuits des Etoiles)
|
Mme Jacques
|
18/05/2013
|
Commune de St-Martin de Sescas
|
M. Descat
|
13/10/2012
|
Commune de Ribérac (Jour de la
Nuit)
|
M. Caldray
|
01/10/2011
|
Commune de Chantérac (Jour de la Nuit)
|
M. Caldray
|
14/04/2011
|
Périgueux Accueille
|
Mme Labatut
|
23/10/2010
|
Commune
de Chantérac (Jour de la Nuit)
|
M. Caldray
|
05/11/2009
|
Périgueux Accueille
|
Mme Labatut
|
09/10/2008
|
Périgueux Accueille
|
Mme Labatut
|
13/03/2008
|
Périgueux
Accueille
|
Mme Labatut
|
08/11/2007
|
Périgueux Accueille
|
Mme Labatut
|
|
Autres (médiathèques, musées...)
|
|
04-07/04/2017
|
CHS Vauclaire
- Montpon Ménestérol
|
Mme Da Costa-Degrave
|
15/08/2016
|
Château La Durantie - Lanouaille (soirée d'observation)
|
Mlle Domurad (Toronto)
|
23-29/09/2015
|
Année
de la Lumière (Cap Cinéma) - Périgueux
|
M. Hellio (Ciné Cinéma 24)
|
31/08-05/09/2015
|
Galerie marchande à Trélissac
|
M. Portail
(GSA)
|
24-29/08/2015
|
Galerie marchande à Trélissac
|
M. Portail (GSA)
|
16-17/05/2014
|
ExpoSciences Aquitaine - Boulazac
|
Mme Brunet (Cap Sciences)
|
18-20/02/2014
|
Médiathèque
Le Dôme - Talence
|
Mme Top
|
08/10/2013
|
Fête de la Science (Cap Cinéma) - Périgueux
|
M. Bautista (AstroFlep)
|
07/07/2012
|
Résidence
de l'Etoile - Sarlat
|
Mme Romano
|
24/06/2012
|
Médiathèque - Champagnac de Belair
|
Mme Blanchard
|
15/10/2011
|
AstroFlep (Fête de la Science) -
Coulounieix-Chamiers
|
M. Bautista
|
07/04/2011
|
AstroForum ENSCBP - Talence
|
Elèves organisateurs
|
23/10/2010
|
Médiathèque - St-André de Cubzac
|
Mme
Bernard
|
08/04/2010
|
AstroForum ENSCBP - Talence
|
Elèves organisateurs
|
16/12/2009
|
Bibliothèque Meriadeck - Bordeaux
|
Mme Delmont
|
02/12/2009
|
CDDP
Charente - Angoulême
|
M. Sardin
|
30/04/2009
|
Bibliothèque Tauzin - Bordeaux
|
Mme Léonard
|
10/04/2009
|
Bibliothèque Grand Parc - Bordeaux
|
Mme Dat
|
09/04/2009
|
Bibliothèque
Bacalan - Bordeaux
|
M. Dessales
|
03/04/2009
|
Bibliothèque de la Bastide - Bordeaux
|
Mme Juin
|
01/04/2009
|
Bibliothèque Capucins/St-Michel - Bordeaux
|
M.
Castet
|
27/03/2009
|
Bibliothèque de Bordeaux Lac - Bordeaux
|
Mme Landrit
|
20/03/2009
|
Bibliothèque du Jardin Public - Bordeaux
|
Mme De Marco
|
02-07/03/2009
|
Galerie
marchande à Brive-la-Gaillarde
|
M. Portail (GSA)
|
23-28/02/2009
|
Galerie marchande à Brive-la-Gaillarde
|
M. Portail (GSA)
|
28/09/2008
|
Château
de Lisennes - Tresses
|
M. Soubie
|
12/09/2008
|
Nature & Découvertes Bordeaux
|
M. Waldmann
|